Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Página inicial > Página Inicial > EAD - Abertos > Edital 131/2019 - Cursos Técnicos Concomitantes e Subsequente EaD - Vários Polos
Início do conteúdo da página

O IFSULDEMINAS lançou nesta terça-feira, 20 de agosto, edital para preenchimento de 3.150 vagas em 13 cursos técnicos, sendo 4 do tipo concomitante (para quem ainda está cursando o Ensino Médio) e 9 do tipo subsequente (para que já concluiu o Ensino Médio), em 27 cidades do Sul de Minas. Há vagas em Alfenas, Alterosa, Andrelândia, Boa Esperança, Botelhos, Cambuí, Cambuquira, Campanha, Campo Belo, Campos Gerais, Carmo do Rio Claro, Conceição do Rio Verde, Cruzília, Dom Viçoso, Elói Mendes, Ilicínea, Itanhandu, Monsenhor Paulo, Monte Sião, Paraisópolis, Pedralva, Pouso Alegre, Santa Rita de Caldas, São Gonçalo do Sapucaí, Soledade de Minas, São Sebastião do Paraíso e Três Pontas.

As vagas serão preenchidas por ordem de chegada, respeitando-se a política de ações afirmativas, a partir do dia 26 de agosto, nos locais e horários descritos nos editais. Os interessados deverão se dirigir aos locais de pré-matrícula munidos de toda a documentação necessária.

A previsão de início dos cursos é em outubro de 2019 e a previsão de término é em abril de 2021.

 

Resultado Final da pré-matrícula 

Resultado final da pré-matrícula Administração concomitante Andrelândia

Resultado final da pré-matrícula Administração concomitante Cambuí

Resultado final da pré-matrícula Administração concomitante Campus Gerais

Resultado final da pré-matrícula Administração concomitante Cruzília

Resultado final da pré-matrícula Administração concomitante Dom Viçoso

Resultado final da pré-matrícula Administração concomitante Ilicínia

Resultado final da pré-matrícula Administração concomitante Itanhandu

Resultado final da pré-matrícula Administração concomitante Monte Sião

Resultado final da pré-matrícula Administração concomitante Soledade de Minas

Resultado final da pré-matrícula Administração subsequente Andrelândia

Resultado final da pré-matrícula Administração subsequente Cambuí

Resultado final da pré-matrícula Administração subsequente Campus Gerais

Resultado final da pré-matrícula Administração subsequente Cruzília

Resultado final da pré-matrícula Administração subsequente Dom Viçoso

Resultado final da pré-matrícula Administração subsequente Ilicínia

Resultado final da pré-matrícula Administração subsequente Itanhandu

Resultado final da pré-matrícula Administração subsequente Monte Sião

Resultado final da pré-matrícula Administração subsequente Soledade de Minas

Resultado final da pré-matrícula Fruticultura Subsequente Campanha

Resultado final da pré-matrícula Fruticultura Subsequente Elois Mendes

Resultado final da pré-matrícula Fruticultura Subsequente Pedralva

Resultado final da pré-matrícula Fruticultura Subsequente São Gonçalo do Sapucaí

Resultado final da pré-matrícula Administração Subsequente Pedralva

Resultado final da pré-matrícula Administração Subsequente São Gonçalo do SapucaíSapucaí

Resultado final da pré-matrícula Administração Subsequente Carmo do Rio Claro

Resultado final da pré-matrícula Informática Subsequente Eloi Mendes

Resultado final da pré-matrícula Informática Subsequente Paraisópolis

Resultado final da pré-matrícula Informática Subsequente Santa Rita de Caldas

Resultado final da pré-matrícula Informática Subsequente São Gonçalo do Sapucaí

Resultado final da pré-matrícula Informática Subsequente Alfenas

Resultado final da pré-matrícula Informática Subsequente Alterosa

Resultado final da pré-matrícula Informática Subsequente Boa Esperança

Resultado final da pré-matrícula Informática Subsequente Cambui

Resultado final da pré-matrícula Informática Subsequente Carmo do Rio Claro

Resultado final da pré-matrícula Informática Subsequente Monte Sião

Resultado final da pré-matrícula Informática Subsequente Ilicínia

Resultado final da pré-matrícula Informática Subsequente São Sebastião do Paraíso

Resultado final da pré-matrícula Informática Subsequente Campos Gerais

Resultado final da pré-matrícula Informática Subsequente Três Pontas

Resultado final da pré-matrícula Desenvolvimento de Sistemas Subsequente Alfenas

Resultado final da pré-matrícula Desenvolvimento de Sistemas Subsequente Santa Rita de Caldas  

Resultado final da pré-matrícula Desenvolvimento de Sistemas Subsequente Carmo do Rio Claro

Resultado final da pré-matrícula Desenvolvimento de Sistemas Subsequente Botelhos

Resultado final da pré-matrícula Desenvolvimento de Sistemas Subsequente Ilicínea

Resultado final da pré-matrícula Desenvolvimento de Sistemas Subsequente São Sebastião do Paraíso

Resultado final da pré-matrícula Logística Subsequente Alfenas

Resultado final da pré-matrícula Logística Concomitante Boa Esperança

Resultado final da pré-matrícula Concomitante Pouso Alegre

Resultado final da pré-matrícula Subsequente Pouso Alegre

Resultado final da pré-matrícula Qualidade Concomitante Alfenas

Resultado final da pré-matrícula Qualidade Concomitante Boa Esperança

Resultado final da pré-matrícula Qualidade Concomitante Pouso Alegre

Resultado final da pré-matrícula Comércio Subsequente Cambuquira

Resultado final da pré-matrícula Comércio Subsequente Campanha

Resultado final da pré-matrícula Comércio Subsequente Campo Belo

Resultado final da pré-matrícula Comércio Subsequente Conceição do Rio Verde

Resultado final da pré-matrícula Comércio Subsequente Monsenhor Paulo

Resultado final da pré-matrícula Comércio Subsequente Paraisópolis

Resultado final da pré-matrícula Comércio Concomitante Cambuquira

Resultado final da pré-matrícula Comércio Concomitante Campanha

Resultado final da pré-matrícula Comércio Concomitante Campos Belo

Resultado final da pré-matrícula Comércio Concomitante Conceição do Rio Verde

Resultado final da pré-matrícula Comércio Concomitante Monsenhor Paulo

Resultado final da pré-matrícula Comércio Concomitante Paraisópolis

Resultado final da pré-matrícula Mecânica Subsequente Cambuquira 

Resultado final da pré-matrícula Mecânica Subsequente Campanha

Resultado final da pré-matrícula Mecânica Subsequente Campo Belo

Resultado final da pré-matrícula Mecânica Subsequente Conceição do Rio Verde

Resultado final da pré-matrícula Mecânica Subsequente Monsenhor Paulo

Resultado final da pré-matrícula Mecânica Subsequente Paraisópolis

Resultado final da pré-matrícula Mecânica Concomitante Cambuquira

Resultado final da pré-matrícula Mecânica Concomitante Campanha

Resultado final da pré-matrícula Mecânica Concomitante Campo Belo

Resultado final da pré-matrícula Mecânica Concomitante Conceição do Rio Verde

Resultado final da pré-matrícula Mecânica Concomitante Monsenhor Paulo

Resultado final da pré-matrícula Mecânica Concomitante Paraisópolis

 

 

 

 

 

 

RESULTADO PARCIAL DA PRÉ-MATRÍCULA

Resultado da pré-matrícula Administração concomitante Andrelândia

Resultado da pré-matrícula Administração concomitante Campus Gerais

Resultado da pré-matrícula Administração concomitante Campus Gerais

Resultado da pré-matrícula Administração concomitante Cruzília

Resultado da pré-matrícula Administração concomitante Dom Viçoso

Resultado da pré-matrícula Administração concomitante Ilicínia

Resultado da pré-matrícula Administração concomitante Itanhandu

Resultado da pré-matrícula Administração concomitante Monte Sião

Resultado da pré-matrícula Administração concomitante Soledade de Minas

Resultado da pré-matrícula Administração subsequente Andrelândia

Resultado da pré-matrícula Administração subsequente Cambuí

Resultado da pré-matrícula Administração subsequente Campus Gerais

Resultado da pré-matrícula Administração subsequente Cruzília

Resultado da pré-matrícula Administração subsequente Dom Viçoso

Resultado da pré-matrícula Administração subsequente Ilicínia

Resultado da pré-matrícula Administração subsequente Itanhandu

Resultado da pré-matrícula Administração subsequente Monte Sião

Resultado da pré-matrícula Administração subsequente Soledade de Minas 

Resultado da pré-matrícula Fruticultura Subsequente Campanha

Resultado da pré-matrícula Fruticultura Subsequente Elois Mendes

Resultado da pré-matrícula Fruticultura Subsequente Pedralva

Resultado da pré-matrícula Fruticultura Subsequente São Gonçalo do Sapucaí

Resultado da pré-matrícula Administração Subsequente Pedralva

Resultado da pré-matrícula Administração Subsequente São Gonçalo do Sapucaí

Resultado da pré-matrícula Administração Subsequente Carmo do Rio Claro

Resultado da pré-matrícula Informática Subsequente Eloi Mendes

Resultado da pré-matrícula Informática Subsequente Paraisópolis

Resultado da pré-matrícula Informática Subsequente Santa Rita de Caldas

Resultado da pré-matrícula Informática Subsequente São Gonçalo do Sapucaí

Resultado da pré-matrícula Informática Subsequente Alfenas

Resultado da pré-matrícula Informática Subsequente Alterosa

Resultado da pré-matrícula Informática Subsequente Boa Esperança

Resultado da pré-matrícula Informática Subsequente Cambui

Resultado da pré-matrícula Informática Subsequente Carmo do Rio Claro

Resultado da pré-matrícula Informática Subsequente Monte Sião

Resultado da pré-matrícula Informática Subsequente Ilicínia

Resultado da pré-matrícula Informática Subsequente São Sebastião do Paraíso

Resultado da pré-matrícula Informática Subsequente Campos Gerais

Resultado da pré-matrícula Informática Subsequente Três Pontas

  

O resultado da pré-matrícula dos demais cursos será publicado amanhã (03/09/2019) até o final do dia, ficando prorrogado para esses cursos o prazo do recurso até 04/09/2019 às 18 horas.

 

 Resultado da pré-matrícula Desenvolvimento de Sistemas Subsequente Alfenas

Resultado da pré-matrícula Desenvolvimento de Sistemas Subsequente Santa Rita de Caldas  

Resultado da pré-matrícula Desenvolvimento de Sistemas Subsequente Carmo do Rio Claro

Resultado da pré-matrícula Desenvolvimento de Sistemas Subsequente Botelhos

Resultado da pré-matrícula Desenvolvimento de Sistemas Subsequente Ilicínea

Resultado da pré-matrícula Desenvolvimento de Sistemas Subsequente São Sebastião do Paraíso

Resultado da pré-matrícula Logística Subsequente Alfenas

Resultado da pré-matrícula Logística Subsequente Boa Esperança

Resultado da pré-matrícula Logística Subsequente Pouso Alegre

Resultado da pré-matrícula Qualidade Concomitante Alfenas

Resultado da pré-matrícula Qualidade Concomitante Boa Esperança

Resultado da pré-matrícula Qualidade Concomitante Pouso Alegre

Resultado da pré-matrícula Comércio Subsequente Cambuquira

Resultado da pré-matrícula Comércio Subsequente Campanha

Resultado da pré-matrícula Comércio Subsequente Campo Belo

Resultado da pré-matrícula Comércio Subsequente Conceição do Rio Verde

Resultado da pré-matrícula Comércio Subsequente Monsenhor Paulo

Resultado da pré-matrícula Comércio Subsequente Paraisópolis

Resultado da pré-matrícula Comércio Concomitante Cambuquira

Resultado da pré-matrícula Comércio Concomitante Campanha

Resultado da pré-matrícula Comércio Concomitante Campos Belo

Resultado da pré-matrícula Comércio Concomitante Conceição do Rio Verde

Resultado da pré-matrícula Comércio Concomitante Monsenhor Paulo

Resultado da pré-matrícula Comércio Concomitante Paraisópolis

Resultado da pré-matrícula Mecânica Subsequente Cambuquira 

Resultado da pré-matrícula Mecânica Subsequente Campanha

Resultado da pré-matrícula Mecânica Subsequente Campo Belo

Resultado da pré-matrícula Mecânica Subsequente Conceição do Rio Verde

Resultado da pré-matrícula Mecânica Subsequente Monsenhor Paulo

Resultado da pré-matrícula Mecânica Subsequente Paraisópolis

Resultado da pré-matrícula Mecânica Concomitante Cambuquira

Resultado da pré-matrícula Mecânica Concomitante Campanha

Resultado da pré-matrícula Mecânica Concomitante Campo Belo

Resultado da pré-matrícula Mecânica Concomitante Conceição do Rio Verde

Resultado da pré-matrícula Mecânica Concomitante Monsenhor Paulo

Resultado da pré-matrícula Mecânica Concomitante Paraisópolis

 

 

 

 

registrado em:

Editais abertos

Edital 139/2019 - Seleção Interna de Elaboradores de Questões para o Vestibular 2020/1

A Diretoria de Assuntos Estudantis, por meio da sua Coordenação de...

Edital 131/2019 - Cursos Técnicos Concomitantes e Subsequente EaD - Vários Polos

O IFSULDEMINAS lançou nesta terça-feira, 20 de agosto, edital para...

Edital 142/2019 - Cursos Técnicos - Processo Seletivo 2020/1

    . Atenção . As inscrições para o...

Edital 143/2019 - Cursos Superiores - Processo Seletivo 2020/1

    . Atenção . As inscrições para o...

Fim do conteúdo da página